Caisse enregistreuse le montant de l exemption

Nous exploitons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés en devises, notamment en euros. L'enregistrement du montant fiscal en devise étrangère est-il possible?

Dans le contrat avec art. 111 par. 3a point 1 de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont obligés de créer une impression d'un reçu fiscal ou d'une facture provenant d'une vente, tout en gérant le document imprimé pour le client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, également au § 8 par. 1 point 14 du règlement de caisse enregistreuse, qui contient des informations à prendre en compte sur le reçu fiscal, il faut nécessairement désigner la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques devant être remplis par les caisses enregistreuses se trouvent à la section 2 du règlement concernant les conditions techniques.

Ainsi, dans l'étude du § 14 par. 1 de ce programme décisif pour la vente dans le magasin devrait être, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée ou son abréviation, et de programmer le changement donné à l'avance en entrant la date et l'heure du changement; enregistrer la date et l'heure du début de la tenue des registres des ventes dans la devise opposée dans la mémoire fiscale, et convertir en outre la somme du montant brut des ventes en devises distantes, le résultat de la conversion ainsi que le coût de paiement et le règlement du paiement doivent être inclus dans la facture fiscale avec le logo fiscal avec le logo monétaire ; la conversion doit être effectuée avec une précision non inférieure à six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les signes utilisés par la Banque nationale de Pologne sont spécialement utilisés pour désigner l'abréviation des noms de devise étrangère.

Par conséquent, si le contribuable doit vendre des produits à l’esprit des consommateurs qui paient des frais en devises étrangères, il doit en principe pouvoir enregistrer une caisse enregistreuse fiscale dotée d’une fonction garantissant le taux de change.

De la situation constante dans l’étude, on peut déduire que le prix des produits achetés est considéré comme étant donné en euros, la valeur des cas étant exprimée en zlotys. Les réglementations qui concernent la TVA ne règlent pas la question du taux de change à prendre pour convertir le montant en zloty en euro.